Palmarès

Palmarès challenge U

Challenge U 2022

Finale à la société L’Union Comète de Beaufort en Anjou dimanche 13 mars 2022 remportée 12 à 1 par :

Yvan Gilbert, Laurent Chaussepied, Jean-Pierre Guémard représentants la société L’Union Comète de Beaufort en Anjou.

Face à Alain Berthelot, Françoise Orgereau et Philippe Mercier de la société Les Islettes la Ménitré.

Challenge U 2020

Finale à la société l’Union de Varrains dimanche 8 mars 2020 remportée 12 à 9 par :

Didier & Patricia Lemonnier, Jean-Pierre Gilbert représentants la société l’Alliance de Genneteil.

Face à Laurent Fauvy, Sébastien Toquard, Laurent Carré de la société Le Cercle des Loisirs de Benais .

Challenge U 2019

Finale à la société la Concorde de Longué dimanche 10 mars 2019 remportée 12 à 11 par :

Gaston Bessey, René Bouteiller, Yvonic Lusson représentants la société La Paix de Mouliherne .

Face à Benoit Regnier, Gilles Lila, Gilles David de la société l’Ilette de Chouzé s/Loire.

Challenge U 2018

Finale à la société la Concorde de Gennes dimanche 11 mars 2018 remportée 12 à 11 par :

Jean-Luc Surot, Jean Pereira, Christian Cabret représentants la société des Amis de Chacé.

Face à Patrick Carré, Frédéric et Ludovic Desveaux de la société Les Violettes Longué.

Challenge U 2017

Finale à la société L’Union de Lasse dimanche 12 mars 2017 remportée 12 à 7 par :

Philippe Piaumier, Maurice Brazil, Gilles David représentants la société La Motte Verte de Bourgueil.

Face Nicole Faligand, François Pidoux, Guy Rochon de la société la Croix des Sables à Bagneux .

Challenge U 2016

Finale à la société Le Cercle Notre Dame à Beaufort en Vallée dimanche 13 mars 2016 remportée 12 à 5 par :

Nicole & Jean Fourreau, Claude Geffard représentants la société Les Jardiniers de Saumur .

Face à Noël Cureau, Yanick Lenogue, Jacques Proust de la société l’Union de Saint Martin d’Arcé.

Challenge U 2015

Finale à la société Les Amis à Montreuil Bellay dimanche 15 mars 2015 remportée 12 à 8 par :

Christian Cabret, Jean Pereira, Jean-Luc Surot représentants la société les Amis de Chacé.

Face à Jean Michel Doux, Patrick Devanne, Philippe Bouchenoire de la société La Cure St Hilaire St Florent

Challenge U 2014

Finale à la société Paul Biet de Longué dimanche 16 mars 2014 remportée 12 à 8 par :

Laurent Fauvy, Christian Monssu, Claude Bureau représentants le Cercle des Loisirs de Benais .

Face à Jean-Pierre Gilbert, Didier Lemonnier, Bernard Lemonnier de la société l’Alliance de Genneteil.

Challenge U 2013

Finale à la société Les Agriculteurs Les Rosiers s/Loire dimanche 17 mars 2013 remportée 12 à 10 par :

Jean Michel Doux, Philippe Bouchenoire, Claude Galisson représentants la société La Cure de St Hilaire St Florent.

Face à Hervé Bouché, Thierry Montais, Eric Pavy de la société La Renaissance de St Martin de la Place .



Palmarès challenge Ville de Saumur

Challenge Ville de Saumur 2022

Finale au Cercle de la Ville dimanche 22 mai 2022 remportée 12 à 4 par :

David Margas et Gérard Février représentants la société L’Union du Vieil Baugé.

Face à Gilbert Bouilleau et Jean-Claude Robin de la société L’Union Allonnes .

Challenge Ville de Saumur 2021

Finale au Cercle de la Ville dimanche 21 novembre 2021 remportée 12 à 10 par :

Eric Pavy et Thierry Montais représentants la société La Renaissance St Martin de la Place.

Face à Michel Robert et Pascal Haudebault de la société La Concorde Coutures.

Challenge Ville de Saumur 2019

Finale au Cercle de la Ville dimanche 12 mai 2019 remportée 12 à 3 par :

Jean-Luc Péan, Dylan Mabille représentants la société l’Union de Villebernier.

Face Jean Pereira, Jean-Luc Surot de la société Les Amis de chacé.

Challenge Ville de Saumur 2018

Finale au Cercle de la Ville dimanche 9 septembre 2018 remportée 12 à 10 par :

Christophe Fourier, Alain Chardron représentants la société l’Union de St Martin d’Arcé.

Face à Gilles David , Philippe Piaumier de la société La Motte Verte de Bourgueil.

Challenge Ville de Saumur 2017

Finale au Cercle de la Ville dimanche 14 mai 2017 remportée 12 à 5 par :

Alain Berthelot, Philippe Mercier représentants la société les Ilettes La Ménitré.

Face à Alfred Beaupied, Gérard Lemonnier de la société Tir le Petit de Gizeux.

Challenge Ville de Saumur 2016

Finale au Cercle de la Ville dimanche 22 mai 2016 remportée 12 à 11 par :

Henri Lespagnol, Jean-Claude Cailleau représentants la société La Joyeuse de Rillé.

Face à Gérard Pironneau, Marcel Guiot de la société La Maison Neuve de St Lambert des Levées .

Challenge Ville de Saumur 2015

Finale au Cercle de la Ville dimanche 17 mai 2015 remportée 12 à 6 par :

Michel Loiseau, Didier Lemonnier représentants la société l’Alliance de Genneteil.

Face à Gérard Beauchêne, Joël Poupée de la société Le Bon Vigneron de St Hilaire St Florent.

Challenge Ville de Saumur 2014

Finale au Cercle de La Ville dimanche 01 juin 2014 remportée 12 à 8 par :

Sylvain Girard, Hervé Tixier représentants la société L’Avenir de Varennes s/Loire.

Face à Gérard Lemonnier, Alfred Beaupied de la société Tir le Petit de Gizeux.

Challenge Ville de Saumur 2013

Finale au Cercle de la Ville Dimanche 12 mai 2013  remportée 12 à 6 par.

Patrick Régnier & Gilles Lila représentants la société L'Ilettes Chouzé s/Loire

face à Jean Pereira et Jean Luc Surot 
de la société les Amis de Chacé .

Finale au Cercle de la Ville dimanche 12 mai 2013 remportée 12 à 6 par :

Patrick Régnier, Gilles Lila représentants la société l’Ilette de Chouzé s/Loire .

Face à Jean Pereira, Jean-Luc Surot de la société Les Amis de Chacé .



Palmarès challenge Saumur Val de Loire

Challenge Saumur Val de Loire 2022

Finale au Cercle de la ville dimanche 11 septembre 2022 remportée 12 à 9 par:

Laurent Chaussepied & Jean-Pierre Guémard représentants la société l’Union Comète Beaufort en Vallée.

Face à Eric Pavy et Thierry Montais de la société La Renaissance Saint Martin de la Place.

Challenge Saumur Val de Loire 2021

Finale au Cercle de la Ville dimanche 12 septembre 2021 remportée 12 à 9 par :

Jean-Luc Péan & Dylane Mabille représentants la société Union Villebernier .

Face à Patrick Carré et Ludovic Desveaux de la société Les Violettes Longué.

Challenge Saumur Val de Loire 2019

Finale au Cercle de la Ville dimanche 8 septembre 2019 remportée 12 à 1 par :

Garard Pironneau, Jean-Luc Lachaize représentants la société l’Espérance de Longué.

Face à Victor Audineau, Bernard Dreux de la société l’Avenir de Varennes s/Loire.

Challenge Saumur Val de Loire 2018

Finale au Cercle de la Ville dimanche 09 septembre 2018 remportée 12 à 10 par :

Christophe Fourier, Alain chardron représentants la société l’Union de St Martin d’Arcé.

Face à Gilles David, Philippe Piaumier de la société La Motte Verte de Bourgueil .

Challenge Saumur Val de Loire 2017

Finale au Cercle de la Ville dimanche 10 septembre 2017 remportée 12 à 9 par :

Hervé Tixier, Olivier Hupont représentants la société L’Avenir de Varennes s/Loire.

Face à Gilbert Bouilleau, Jean-Claude Robin de la société L’Union Allonnes .

Challenge Saumur Val de Loire 2016

Finale à la société l’Union du Coudray Macouard dimanche 11 septembre 2016 remportée 12 à 9 par :

Julien Salafranque, Cédric Tellerin représentants la société l’Ilette chouzé s/Loire.

Face à Christian Cabret, Joseph Fradin de la société les Amis de Chacé .

Challenge Saumur Val de Loire 2015

Finale à la société l’Agrément de Neuillé remportée 12 à 1 par :

Julien Salafranque, Cédric Tellerin représentants la société l’Ilette de Chouzé s/Loire.

Face à Gérard Pironneau, Marcel Guiot de la société La Maison Neuve de St Lambert des Levées .

Challenge Saumur Val de Loire 2014

Finale à la société La Renaissance à Saint Cyr en Bourg dimanche 14 septembre 2014 remportée 12 à 9 par :

Régis Vilchien, Jean-Pierre Marchand représentants la société Les Bons Enfants la Ménitré.

Face à Michel Prévault, Alain Lelièvre de la société La Renaissance de Brézé .

Challenge Saumur Val de Loire 2013

Finale au Cercle de la Ville remportée 12 à 11 par :

Joël Perpoil, Nicole Faligand représentant la société du Bel air Saumur .

Face à Ludovic & Frédéric Desveaux de la société Les Violettes Longué .


Palmarès challenge des élus Saumur Val de Loire

Challenge des élus 2021

Finale à la société la Renaissance de Brézé jeudi 4 novembre 2021 remportée 12 à 4 par :

Sabine Touchard et Christian Cabret représentants la commune de Bellevigne les Châteaux.

Face à Thierry Bourrasseau et Pascal Champion des Ulmes .

Challenge des élus 2019

Finale à la société la Concorde Gennes Val de Loire jeudi 4 juillet 2019 remportée par :

Armel Froger et Christian Cabret représentant la commune de Bellevigne les châteaux.

Face à Michel Lechat et Yves Mabilleau de Varennes s/Loire.

Challenge des élus 2018

Finale au Cercle de la Ville à Saumur jeudi 5 juillet 2018 remportée par :

Armel Froger et christian Cabret représentants la commune de Chacé.

Face à Jean-Yves Fulneau et Michel Viot de Gennes Val de Loire .

Challenge des élus 2016

Finale à la société l’Agricole de Brain s/Allonnes jeudi 16 juin 2016 remportée par :

Armel Froger et Christian Cabret représentants la commune de Chacé.

Face à Gilles Talluau et François Bernard de Varennes s/Loire.

Challenge des élus 2015

Finale à la société l’Union de Varrains jeudi 2 juillet 2015 remporté par :

Christian Cailleau et Pascal Monjal représentants la commune de Montreuil-Bellay

Face à Guy Bertin et Jean-Claude Bontemps de Neuillé .

Challenge des élus 2014

Finale à la société l’Avenir de Villebernier jeudi 11 septembre 2014 remportée par :

Jean Louis Roy et Guy Maillet représentant la commune d’Epieds.

Face à Franck Corvoisier et Jean-Claude Baudouin de Neuillé.

Challenge des élus 2013

Finale au Cercle de la Ville à Saumur jeudi 20 juin 2013 remportée par :

Willy Delaunay et Frédéric Lefief représentants la commune de Neuillé.

Face à Dominique Girard et Christophe Gaignon de La Breille les Pins .


Palmarès challenge des Jeunes

Challenge des Jeunes 2022

Finale à la société les Violettes à Longué-Jumelles dimanche 18 septembre 2022 remportée 12 à 4 par:

Axel Branchereau et Arthur Beillard de la société les Violettes de Longué.

Face à Maxence Letourneau et Maxime Caroux représentants la société La Bienvenue de Saint Philbert du Peuple.

Challenge des Jeunes 2019

Finale à la société la concorde de Coutures dimanche 3 juin 2019 remportée 12 à 5 par :

Maxime Baranger, Owen Léon représentants la société l’Alliance de Vaulandry.

Face à Léa Peltier, Maxime Peltier de la société La Concorde de Gennes .

Challenge des Jeunes 2018

Finale à la société l’Amical Laïque Jules Ferry à Vernoil dimanche 3 juin 2018 remportée 12 à 10 par :

Enzo & Morgane Creuzet représentants la société l’Union de St Lambert des Levées .

Face à Antoine Meray, Pierrick Verger de la société l’Agricole de Brain s/Allonnes .

Challenge des Jeunes 2017

Finale à la société l’Ilette de Chouzé s/Loire dimanche 11 juin 2017 remportée 12 à 8 par :

Axel Branchereau, Thomas Lusson représentants la société Les Violettes Longué.

Face à Théo Mainguy, Evan Loiseau de la société l’Union Brain sur Allonnes .

Challenge des Jeunes 2016

Finale à la société les Laboureurs de Russé dimanche 5 juin 2016 remportée 12 à 4 par :

Axel Branchereau, Thomas Lusson représentants la société Les Violettes Longué.

Face à Alexis Margas, Steven Savary de la société L’Amicale Laïque Jules Ferry de Vernoil.

Challenge des Jeunes 2015

Finale à la société La Maison Neuve à St Lambert des Levées dimanche 7 juin 2015 remportée 12 à 7 par :

Rémi Coléon, Quentin Coléon représentants la société Le Progrès Chemelier.

Face à Antoine Corvaisier, Sulivan Boucat de la société l ‘Alliance de Vaulandry .

Challenge des Jeunes 2014

Finale à la société Les Bons Enfants La Ménitré dimanche 22 juin 2014 remportée 12 à 2 par :

Roger Kirian, Quentin Mabileau représentants la société l’Amicale Vernantes .

Face à Alexis Margas, Steven Savary de la Société La Paix de Chartrené .

Challenge des Jeunes 2013

Finale à la société L’Amitié de Cuon dimanche 2 juin 2013 remportée 12 à 5 par :

Dylan Mabille, Tanguy Bouché représentants la société l ‘Avenir de Villebernier .

Face à Erwan Ploquin, Antoine Meray de la société Les Bons Amis de St Nicolas de Bourgueil.



Palmarès challenge Fédéral Combier

Challenge Fédéral Combier 2021

Finale au Cercle de la Ville dimanche 17 octobre 2021 remportée 12 à 11 par :

Nicole & Jean Fourreau et Claude Geffard représentants la société les Jardiniers Saumur

face à Pascal Fauveau et Bodin Père & fils de la société Les Amis Montreuil Bellay .

Challenge Fédéral Combier 2019

Finale à la société La Renaissance à Saint Cyr en Bourg dimanche 13 octobre 2019 remportée 12 à 9 par :

Thierry Montais, Eric Pavy, Kévin Bouché représentants la société La Renaissance de St Martin de la Place.

Face à Christophe & Jérémie Bodin ,Yannick Delohen de la société Les Amis Montreuil Bellay .

Challenge Fédéral Combier 2018

Finale à la société L’espérance de Blou dimanche 14 octobre 2018 remportée 12 à 10 par :

Dominique Leclert, Patricia Margas , Patrick Bouleau représentants la société La Paix de Chartrené.

Face à Sylvain & Frédéric Mascaro , Alain Bertin de la société Les Bâteliers La Chapelle s/Loire

Challenge Fédéral Combier 2017

Finale à la société le Progrès Chemellier dimanche 15 octobre 2017 remportée 12 à 6 par :

Frédéric Desveaux, Patrick Carré, Paul Giraud représentants la société Les Violettes Longué .

Face à Claude & Régis Vilchien, Jean-Pierre Marchand de la société Les Bons Enfants de la Ménitré.

Challenge Fédéral Combier 2016

Finale à la société Le Bon Accord à St Nicolas de Bourgueil remportée 12 à 7 par :

Henri Lespagnol, Jean-Claude Cailleau, Patrick Giraud représentants la société La Joyeuse de Rillé.

Face à Alfred Beaupied, Gérard Lemonnier, Jean-Pierre Desaunay de la société Tir le Petit de Gizeux.

Challenge Fédéral Combier 2015

Finale à la société La Bienvenue St Philbert du Peuple dimanche 18 octobre 2015 remportée 12 à 6 par :

Alfred Beaupied, Gérard Lemonnier, Claude Lochet représentants la société Tir le Petit de Gizeux.

Face à Martial Marchand, Steven Mésange, Bruno Legendre de la société La Fraternité Fontaine Guérin.

Challenge Fédéral Combier 2014

Finale au Cercle de la Ville dimanche 12 octobre 2014 remportée 12 à 4 par :

Gérard Pironneau, Marcel Guiot, Alain Foulon représentants la société La Maison Neuve à St Lambert des Levées.

Face à Diégo Omédès , Henri Pourre, Thierry Berger de la société La Renaissance Allonnes .

Challenge Fédéral Combier 2013

Finale à la société l’Alliance de Genneteil dimanche 13 octobre 2013 remportée 12 à 11 par :

Dany Crépeau, Georges Fradin, Jean-Paul Falgère représentants la société le Bel Air à Saumur .

Face à Claude Geffard, Claude Robillard, Jean Fourreau de la société Les Jardiniers de Saumur .


Palmarès challenge Fanion

Challenge Fanion 2019

Finale au Cercle de la Ville à Saumur dimanche 17 novembre 2019 remportée 12 à 6 par :

Eric Pavy, Thierry Montais, Kévin Bouché représentants la société La Renaissance St Martin de la Place .

Face à Maxime Baranger, Owen Léon, Tiphaine Léon de la société L’Alliance Vaulandry.

Challenge Fanion 2018

Finale au Cercle de la ville dimanche 25 novembre 2018 remportée par :

Jean Pereira, Jean-Luc Surot, Georges Fradin représentants la société les Amis de Chacé.

Face à Enzo & Morgan Creuset, Gilbert Despeignes de la société l’Union de Saint Lambert des Levées.

Challenge Fanion 2017

Finale à la société La Prospérité Echemiré dimanche 26 novembre 2017 remportée 12 à 9 par :

Hervé Tixier, Olivier Hupont, Thierry Touchard représentants la société l’Avenir de Varennes s/Loire.

Face à Alain Berthelot, Philippe Mercier, Patrick Pirard de la société les Ilettes à la Ménitré.

Challenge Fanion 2016

Finale à la société les Artisans à Baugé en Anjou dimanche 27 novembre 2016 remportée 12 à 2 par :

Julien Salafranque, Cédric Tellerin, Patrick Sandrier représentants la société l’Ilette de Chouzé s/Loire.

Face à Jean-Claude Cailleau, Patrick Giraud, Henri Lespagnol de la société la Joyeuse à Rillé.

Challenge Fanion 2015

Finale à la société L’Agriculture de Longué dimanche 29 novembre 2015 remportée 12 à 4 par :

Didier Lemonnier, Bernard Lemonnier, Michel Loiseau représentants la société l’Alliance à Genneteil.

Face à Julien Salafranque, Cédric Tellerin, Patrick Sandrier de la société l’Ilette de Chouzé s/Loire.

Challenge Fanion 2014

Finale à la société La Renaissance à Cunault dimanche 30 novembre 2014 remportée 12 à 1 par :

Laurent Fauvy, Christian Monssu, Claude Bureau représentants la société le Cercle des Loisirs à Benais.

Face à Hervé Tixier, Sylvain Girard, Olivier Hupont de la société l’Avenir de Varennes s/Loire.

Challenge Fanion 2013

Finale à la société La Véronnaise à Avoine dimanche 24 novembre 2013 remportée 12 à 8 par :

Philippe Bouchenoire, Claude Galisson, Patrick Devanne représentants la société la Cure à St Hilaire St Florent.

Face à Frédéric & Ludovic Desveaux , Paul Giraud de la société La Concorde Longué .